вторник, 3 декабря 2013 г.

Домашнее задание #18

1. Основные термины и понятия ЭТ:


Документ Excel называется рабочей книгойРабочая книга представляет собой набор рабочих листовкаждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблицВ окне документа в программе Excel отображается только текущий рабочий лист, с которым и ведется работаКаждый рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листаотображаемом в его нижней части. С помощью ярлычков можно переключаться к другим рабочим листам, входящим в ту же самую рабочую книгу. Чтобы переименовать рабочий лист, надо дважды щелкнуть на его ярлычке.

Основные понятия: 
  • Рабочий лист
  • заголовок столбца
  • заголовок строки
  • ячейка
  • числа
  • строка формул
  •  активная область листа
2. Запуск Excel.

Чтобы начать работу с Excel, найдите в меню Пуск значок Excel и щелкните его.

3. Способы перемещения табличного курсора.

Перемещать табличный курсор можно несколькими способами. 

Первый способ — с помощью клавиш управления курсором на клавиатуре

Второй способ перемещения табличного курсора — с помощью мыши. Данный способ более простой, чем с помощью клавиатуры, но более медленный.

4. Ввод текста и чисел.

Ввод данных осуществляют непосредственно в текущую ячейку или в строку формул, располагающуюся в верхней части окна программы непосредственно под панелями инструментов. Место ввода отмечается текстовым курсором.

5. Функция Автосумма.

Функция, другими словами, некое готовое решение, при помощи которого за несколько щелчков мышкой можно сложить много чисел сразу.

Для того, чтобы сложить значения в ячейках с помощью этой функции, нужно нажать на какую-нибудь ячейку, в которой мы хотим получить результат. Лучше всего для этой цели выбрать ячейку под цифрами, которые нам нужно сложить. Для получения результата можно использовать формулу =СУММ(A1:A4)

6. Копирование с помощью маркера заполнения.


По умолчанию маркер заполнения и перетаскивание включены в Excel, что позволяет с помощью мыши перемещать и копировать ячейки, выполняя указанные ниже действия.
  • Переместите ячейку или диапазон ячеек, наведя указатель мыши на границу ячейки или диапазона ячеек, чтобы он изменился на маркер перемещения Маркер перемещения Excel, и перетащите ячейку в другое место.
  • Скопируйте ячейку или диапазон ячеек, наведя указатель мыши на границу ячейки или диапазона ячеек, чтобы он изменился на маркер копирования Маркер копирования Excel, и удерживая при этом клавишу CTRL, и перетащите ячейку или диапазон ячеек в другое место.
  • Перетащите маркер заполнения Выделенная ячейка с маркером заполнения, чтобы скопировать данные или заполнить смежные ячейки последовательностью данных.
7. Копирование с помощью маркера заполнения.

Если в рамку добавлено больше тексте, чем она может вместить, размер шрифта будет автоматически уменьшен, чтобы уместить в рамке весь текст. Это автоматическое изменение размера шрифта называется автоподбором ширины.

Чтобы включить автоподбор ширины, нажмите кнопку Параметры автоподбора ширины, а затем выберите команду Изменять размер текста по ширине рамки.

8. Форматирование заголовка таблицы.

Форматирование таблиц можно настраивать выбором параметров «Экспресс-стили» для элементов таблиц, например, заголовка и итоговой строки, первого и последнего столбцов, а также связанных строк и столбцов.

9. Создание диаграмм.

Чтобы создать диаграмму в приложении Excel, сначала введите данные, которые будут использоваться для ее построения, на листе. Затем постройте любую диаграмму, которую можно выбрать на ленте Office Fluent (на вкладке Вставка в группе элементов Диаграммы).

10. Вставка листов в книгу.

Чтобы вставить новый лист, выполните одно из следующих действий.
Чтобы быстро вставить новый лист после существующих листов, щелкните вкладку Вставить лист в нижней части экрана.

Ярлычки листов

11. Переименование листа

В строке Ярлычок листа щелкните правой кнопкой мыши ярлычок, который требуется переименовать, и выберите команду Переименовать.

Ярлычки листов. Лист2 выделен

12. Закрепление областей.

Если вы хотите закрепить несколько строк и/или столбцов, их можно закрепить сколько угодно, если всегда начинать с верхней строки или первого столбца. Чтобы закрепить несколько строк (начиная со строки 1), выделите строку, над которой нужно добавить закрепленную область, и нажмите кнопку Закрепить области. Чтобы закрепить несколько столбцов, выберите столбец, слева от которого нужно добавить закрепленную область, и нажмите кнопку Закрепить области.

13. Суммирование значений из различных рабочих листов
  •   В нужную ячейку  введите =
  •   Щелкните ярлычок необходимого листа и щелкните в нужную ячейке 
  •   Введите + 
14. Сохранение и сохранение под другим именем рабочей книги
  • выбрать команду Сохранить как... в меню Файл;
  • ввести новое имя файла в поле Имя файла:;
  • выбрать в списке 'Папка' нужный диск, папку;
  • нажать кнопку 'Сохранить'.
15. Выход из Excel

Чтобы выйти из приложения Excel
  1. Нажмите кнопку x (выход) в правом верхнем углу окна Excel.
Нажмите кнопку x в правом верхнем углу окна Excel.

  1. Приложение Excel будет закрыто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий